利润率是25%,打几折,利润率是12.5%

linhu520 1年前 已收到1个回答 举报

mhmd 幼苗


假设售价100,利润率是12.5%,所以利润=100*12.5%=12.5
假设折扣为X:100*X*0.25=12.5
X=0.5
5折

1年前 追问

10

linhu520 举报

能用算术解回答此问题吗

举报 mhmd

本来就是用算术解回答此问题 假设售价100,设折扣为X:100*X*0.25=100*12.5% 解出方程:X=0.5=5折

linhu520 举报

0.25是怎么来的

举报 mhmd

题目里写的利润率是25%