已知f(x)为定义在(-∞,+∞)上的可导函数,且f(x)<f′(x)对于x∈R恒成立,则(  )

已知f(x)为定义在(-∞,+∞)上的可导函数,且f(x)<f′(x)对于x∈R恒成立,则(  )
A.f(2)>e2f(0),f(2010)>e2010f(0)
B.f(2)<e2f(0),f(2010)>e2010f(0)
C.f(2)>e2f(0),f(2010)<e2010f(0)
D.f(2)<e2f(0),f(2010)<e2010f(0)需要详解,答案是A快速解题
行走的路人甲 1年前 已收到3个回答 举报

kslxp 幼苗


令g(x)=f(x)/e^x,则:
g(0)=f(0)
g'(x)=(f'(x)e^x-e^xf(x))/e^2x>0
即:g(x)为单调递增函数
∴g(2)=f(2)/e^2>g(0)=f(0)
即:f(2)>e^2f(0)
同理:f(2010)>e^2010f(0)


3

wyzzkkq 幼苗


令F(x)=e^(-x)*f(x)
所以
F'(x)=e^(-x)*f'(x)-e^(-x)*f(x)
=e^(-x)[f'(x)-f(x)]>0
从而
F(x)为增函数,即有
1.
F(2)>F(0)
e^(-2)*f(2)>e^(-0)*f(0)
f(2)>e^2*f(0)
2.
F(2010)>F(0)
e^(-2010)*f(2012)>e^(-0)*f(0)=f(0)
f(2010)>e^2010*f(0)
所以
本题选A.


2

qinqinqyq 幼苗


f(x)<f′(x)
所以,f′(x)-f(x) >0; 0;
取g'(x)=e^-x*f′(x)-e^-x*f(x)
则g(x) = e^-x*f(x) ,g(x)单调增函数;
所以e^(-2)f(2)>e^0*f(0),即f(2)>e2f(0),
f(2010)>e2010f(0)同理


1