lim(an平方+bn)/(bn平方+an+b)=2/3

lim(an平方+bn)/(bn平方+an+b)=2/3
lim(bn+c)/(cn+a)=6,求lim(an方+an+c)/(cn方+an+b)
LAIJIAKUN8818 1年前 已收到1个回答 举报

firstviolet 幼苗


lim(an平方+bn)/(bn平方+an+b)=2/3
上下同除以n平方,求极限等价于a/b=2/3
同理im(bn+c)/(cn+a)=6
等价于b/c=6
最后一问造价于a/c=a/b*b/c=6*2/3=4


10