从12时到15时钟的时针和分针最多有几次可形成45度夹角?

我狗太阳的 1年前 已收到1个回答 举报

清凉茶 春芽


从12时到15时钟的时针和分针最多有几次可形成45度夹角?
解,得:
6次



(参考阅读~)

钟面上从12点55分到3点30分有6次时针与分针的夹角成45度
(30-15)÷(6-0.5)
=15÷5.5
=30/11
=2又8/11分
即1点2又8/11分

(30+15)÷(6-0.5)
=45÷5.5
=90/11
=8又2/11分
即1点8又2/11分

(30×2-15)÷(6-0.5)
=45÷5.5
=90/11
=8又2/11分
即2点8又2/11分

(30×2+15)÷(6-0.5)
=75÷5.5
=150/11
=13又7/11分
即2点13又7/11分

(30×3-15)÷(6-0.5)
=75÷5.5
=150/11
=13又7/11分
即3点13又7/11分
(30×3+15)÷(6-0.5)
=105÷5.5
=210/11
=19又1/11分
即3点19又1/11分

1年前 追问

6

我狗太阳的 举报

怎么算的?

举报 清凉茶

上面的解,因为45度是15度的倍数,所以他们的次数是一样的,所以参考上面的就可以知道了的