以知f(x)和g(x)是R上的可导函数,对任意实数x,都有f(x)g(x)0和f(x)g'(x)>f'(x)g(x),那

以知f(x)和g(x)是R上的可导函数,对任意实数x,都有f(x)g(x)0和f(x)g'(x)>f'(x)g(x),那么,当af(a)g(a)
C.f(x)g(b)>f(b)g(x)
D.f(x)g(a)>f(a)g(x)
zcm9418 1年前 已收到5个回答 举报

冬瓜和我 幼苗


因为f(x),g(x)在实数域内可导,说明其在实数域内连续,而任何时候都不为0,所以f(x)要么恒大于0要么恒小于0.
令h(x)=g(x)/f(x),则h'(x)=[f(x)g'(x)-f'(x)g(x)]/[f(x)]^2,h'(x)>0,所以h(x)为增函数.
h(x)-h(a)>0,得[f(a)g(x)-f(x)g(a)]/[f(a)f(x)]>0,因为f(x)在实数域内要么恒大于0要么恒小于0,所以f(a)与f(x)同号,其乘积必大于0,得f(a)g(x)-f(x)g(a)]>0.
同理可得f(x)g(b)-f(b)g(x)>0.
答案为C


10

zhiyuan411 幼苗


选B 吧
让f(x)=x, g(x)=x^2, a=1 , b=2.
代入就行了.


2

huainanhai 幼苗


我知道怎么做 但是不知道f(x)g(x)<>0是什么意思 <>是不等?


0

落叶_归根 幼苗


et


0

小狐的妹妹 幼苗


dfg


0