质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体在大小为30N、方向为水平方向的拉力F作用下,

质量为4kg的物体静止于水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,物体在大小为30N、方向为水平方向的拉力F作用下,从静止开始沿水平面做匀加速运动.求:(取g=10m/s2)
(1)物体的加速度是多大?
(2)经过10s时间物体的位移大小为多少?
scorpiolovelibra 1年前 已收到1个回答 举报

daxialishi91 幼苗


解题思路:(1)对物体进行受力分析,水平方向受拉力和摩擦力作用,根据牛顿第二定律直接求解加速度;
(2)物体做匀加速直线运动,根据位移时间公式即可求解.

(1)根据牛顿第二定律得:
a=
F合
m=
F−μmg
m=
30−0.5×40
4=2.5m/s2
(2)根据匀加速直线运动位移时间公式得:
x=
1
2at2=
1
2×2.5×100m=125m
答:(1)物体的加速度是2.5m/s2
(2)经过10s时间物体的位移大小为125m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律和运动学位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


6