设a,b为有理数,且|a|>0,方程||x-a|-b|=3有三个解,求b的值

ingramping 1年前 已收到1个回答 举报

pipij 幼苗


|X-A|-B|=3
|X-A|-B=3
|X-A|=3+B

|X-A|-B=-3
|X-A|=B-3
B>3
四个解
B=3
三个解
-3


7