一杯盐水200克,其中盐与水的比是1:24如果再放入四克盐.这时盐与水的比是多少

季节47 1年前 已收到5个回答 举报

dn9h 幼苗


原来盐
200÷(1+24)=8克
现在的比
(8+4):(200-8)
=12:192
=1:16
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


1

娃娃不出门 幼苗


1:17
如果需要等式可以继续问我噢,不需要就采纳我吧,你是我第一个回答问题的人噢,


2

Gill73 幼苗


1:12


1

yjjsq 幼苗


1:14


1

luweimm 幼苗


原有盐200X1/(1+24)=8克
原有水200-8=192克
现有盐8+4=12
现有盐水192克
现盐与水的比:12:192=1:16
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


1