请你写出一个解是x=−1y=3的二元一次方程组______.

39xue 1年前 已收到1个回答 举报

我飘过 幼苗


解题思路:根据方程组的解的定义,
x=−1
y=3
应该满足所写方程组的每一个方程.因此,可以围绕
x=−1
y=3
列一组算式,然后用x,y代换即可.

先围绕

x=−1
y=3列一组算式,
如-1+3=2,3×(-1)+3=0,
然后用x,y代换,得

x+y=2
3x+y=0等.
答案不唯一,符合题意即可.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查的是二元一次方程组的解,该题是开放题,注意方程组的解的定义.


3