二分之一 +六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一等于多少

二分之一 +六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一等于多少
解决问题的策略里的
sunyu0206 1年前 已收到4个回答 举报

wyx7922 幼苗


=6分之5
很高兴为您解答,sjedgegd为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

sunyu0206 举报

算式(简便的)

举报 wyx7922

=(1-二分之一)+(二分之一-三分之一)+(三分之一-四分之一)+(四分之一-五分之一)+(五分之一-六分之一) =1-六分之一 =六分之五

举报 wyx7922

不谢

hgrfvbg 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=30/60+10/60+5/60+3/60+2/60=5/6


2

阳达ww 幼苗


这道题的答案为六分之五


2

lihai119 幼苗


二分之一通分为30/60
六分之一通分为10/60
十二分之一通分5/60
二十分之一 3/60
三十分之一 2/60
加起来为60分之50 化简6分之5
希望可以帮到你


1