在梯形ABCD中,E 是AD的中点,F 是AB 的中点.己知角CDE的面积是9平方厘米,角ADF的面积是4平方厘米,

在梯形ABCD中,E 是AD的中点,F 是AB 的中点.己知角CDE的面积是9平方厘米,角ADF的面积是4平方厘米,
则梯形ABCD的面积是多少平方厘米?
魅魃魑 1年前 已收到1个回答 举报

lovedaomin 春芽


梯形中AB平行与CD
利用同底等高的三角形面积相等
F 是AB 的中点,FA=FB
所以,S三角形AFD=S三角形BFD=4
所以,S三角形ABD=S三角形AFD+S三角形BFD=4+4=8
E 是AD 的中点,EA=ED
所以,S三角形AEC=S三角形DEC=9
所以,S三角形ACD=S三角形AEC+S三角形DEC=9+9=18
因为,S三角形ADC=S三角形BDC=18
所以,梯形ABCD的面积=S三角形ABD+S三角形BDC=8+18=26平方厘米


4