物体A重20N,滑轮重1N,绳重不计,测力计示数为25N,物体B重为----N?A物体受到的合力为-----?

物体A重20N,滑轮重1N,绳重不计,测力计示数为25N,物体B重为----N?A物体受到的合力为-----?
//////////////////////////////////////////////////
------------------------(天花板)---
I
I
( 滑轮)
I I
I (物体B)
(物体A)
------------------(地面):(A是挨着地面的)
441213 1年前 已收到4个回答 举报

nifangjie 幼苗


12N
1.首先除掉滑轮的重,这样示数为24N,因为测力计接的是定滑轮,所以两根绳子平分了测力计的示数,再加上B没有与地面接触,所以B的重力为12N
2.这里若说的明白点,应为A和B对弹簧测力计的力为24牛,而不应该说为AB共重24牛.再根据绳子两端的力是相等的,可以得知B对弹簧测力计的力为12牛.
3.对B受力分析,向上绳子的拉力和B向下的重力平衡,即F=Gb
对滑轮受力分析,向下两段绳子,即两个拉力F,向下滑轮的重力G轮;向上测力计处绳子的拉力,即F示
则F+F+G轮=F示,2Gb+1N=25N所以B的重力Gb=12N
4.可以这样分析,用大小为G(b)的力匀速提起物体A.
弹簧测力计测的力为G(b)+GA+1=25,所以G(b)+GA=24
因为定滑轮不省力且物体处于平衡,所以为12N.


9

藏一手89 幼苗


测力计在哪?


2

不多先生 幼苗


B重12N 过程 (25-1)/2=12N
FA=20N-12N=8N


2

有个ID曾来过 幼苗


1.不知道测力计在哪,
2.A既然挨地面,即处于静止状态,是平衡状态中的一种,合力为0


1