函数f(x)=x+2cosx在区间方括号(-π|2,0)上的最小值 如何求cos90o,cos75o?

woai14 1年前 已收到1个回答 举报

315157 幼苗


x和2cosx在[-π/2,0]上都递增,所以f(x)递增
最小值f(-π/2)=-π/2
cos90°=0
cos75=cos(30+45)=cos30cos45-sin30sin45


7