计算题(根号下sin²60°-2sin60°+1)+绝对值1-3tan30°

厌恶热心人 1年前 已收到1个回答 举报

香禅 春芽


原式
=√(sin60°-1)²-l1-3×√3/3l
=√(√3/2-1)²-l1-√3l
=1-√3/2-(√3-1)
=1-√3/2-√3+1
=2-3√3/2


6