已知函数f(x)=根号3 sinxcosx+cos2x+1

已知函数f(x)=根号3 sinxcosx+cos2x+1
求最小正周期和单调递减区间
jasmine119 1年前 已收到1个回答 举报

大家蒙 幼苗


f(x)=√3sinxcosx+cos2x+1
=(√3/2)sin2x+cos2x+1
=[(√7)/2][(√3/√7)sin2x+(2/√7)cos2x]+1
=[(√7)/2]sin(2x+α)+1
其中,sinα=2/√7,cosα=√3/√7,α=arcsin(2/√7)
可见,
最小正周期为 T=π
单调递减区间应满足
π/2+2kπ≤2x+α≤3π/2+2kπ,k∈Z
解得 π/4-arcsin(2/√7)+kπ≤x≤3π/4+arcsin(2/√7)+kπ


8