x²-y²+5x+3y+4

x²-y²+5x+3y+4
(x+y-2xy)(x+y-z)+(xy-1)²
coco9810 1年前 已收到1个回答 举报

DBM888 幼苗


(1)原式
=(x+y)(x-y)+(5x+3y)+4
=(x+y)(x-y)+(4x+4y)+x-y+4
=(x+y)(x-y+4)+(x-y+4)
=(x-y+4)(x+y+1)




第二题那个z应该是2吧

1年前 追问

10

coco9810 举报

可不可以再帮我一个 加分
(x+y)的四次方-(x²-y²)²+(x-y)的四次方

举报 DBM888


(x+y)⁴-(x²-y²)²+(x-y)⁴
=(x+y)⁴+2(x²-y²)²+(x-y)⁴-3(x²-y²)²
=(x+y+x-y)²-3(x²-y²)²
=(2x)²-[√3(x²-y²)]²
=[2x+√3(x²-y²)][2x-√3(x²-y²)]