怎么判断物理诸如像有滑动变阻器的电路和求电压之比、电流之比和电路变化的那种比较难的题目.

xdd97 1年前 已收到1个回答 举报

cccme 幼苗


我都上大学了啊啊.回忆一下,你提到的应该是初中的题目吧.高中的我也会的.
具体的题好做,我记得分实验题和计算题吧.
滑动变阻器的题,我回忆不起来了,你发一次追问给我吧,我怕找不到了.我想知道你问的是实验题么?
初中电学大题有解题通法的~(笑)我写详细点,有些字是下角标,凑合看吧.
首先,设出电源电压为U(题目要是已经用了这个字母,你可以设U总),然后把每个电阻的阻值设为R1、R2、R3,以此类推,这样设完了以后,你就按照题目的不同情景,用设出的值逐一表示每一变量.
看不懂吧.没事我举个例子,假设有一个电路,电流表连在干路上,电压表并联在滑动变阻器上.
情景一:滑动变阻器在中点,闭合开关S1(假设这样只使R1和变阻器串连入电路),电流表读数为I1,电压表读数为U1
情景二:滑动变阻器在最大值,闭合开关S2(假设这样只使R2和变阻器串连入电路),电流表读数为I2,电压表读数为U2,R2的功率为P2.
读完题,然后表示变量
I1=U/(R1+0.5R3),U1=[U/(R1+0.5R3)]*0.5R3
I2=U/(R2+R3) ,U2=[U/(R2+R3)]*R3 ,P2=I2^2*R2=[(U^2)/(R2+R3)^2]*R2
然后就是解方程,注意一些技巧,我列一些.
若两个式子相似度很高,则作比,可大幅消去未知数数量.
注意因式分解,经常要消去公因子,所以不到不得已别拆开已有相乘多项式.
还有,计算时只考虑数字,不要考虑单位,这就注定会出现U=3R1之类的等式,但解方程这就只是数而已.
解方程的首要目的就是解出电阻比,然后其他变量迎刃而解,所以,一般消去总电压U.
再有,锻炼因式分解能力,很重要,2次方程一眼必须出答案(十字相乘是很落后的方法),3次方程可以给10秒,我当年中考总复习时遇到两次4次方程,一次5次方程(这同时说明方程一般不会很难),我是没问题,初中电学题当年我可是全对啊,哈哈哈哈哈哈哈哈.
还有问题直接求助~高中的也行


3