数学一元一次方程应用题:请用一元一次方程解下列方程:

数学一元一次方程应用题:请用一元一次方程解下列方程:
某校计划购买20个书柜和一批书架(书架不少于20个),现从A、B两家超市了解到:同型号的产品价格相同,书柜每个210元,书架每个70元.A超市的优惠政策为每买一个书柜赠送一只书架,B超市的优惠政策为所有商品八折,问当购买多少个书柜时两家超市付款相同?
woseido 1年前 已收到2个回答 举报

chenyuanabc 幼苗


先求出A、B两超市一样合算的临界值.设此时买书架数为X,即
210*20+70*(X-20)=(210*20+70X)*0.8
求得:X=40


1

太爵 幼苗


设买书架数为X
由题意得,210*20+70*(X-20)=(210*20+70X)*0.8
解得 X=40
答:当购买40个书柜时两家超市付款相同。
希望对你有帮助


2