依次将正整数1,2,3,…的平方数排成一串:149162536496481100121144…,排在第1个位置的数字是1

依次将正整数1,2,3,…的平方数排成一串:149162536496481100121144…,排在第1个位置的数字是1,排在第5个位置的数字是6,排在第10个位置的数字是4,排在第2008个位置的数字是______.
tcplhk 1年前 已收到2个回答 举报

蓝ff 幼苗


解题思路:先分别找到占1个,2个,3个,4个,5个,6个数位的平方数的个数,从而得出第2008个位置的数字是4112的个位数字,求解即可.

12到32,结果都只各占1个数位,共占1×3=3个数位;42到92,结果都只各占2个数位,共占2×6=12个数位;102到312,结果都只各占3个数位,共占3×22=66个数位;322到992,结果都只各占4个数位,共占4×68=272个数位;10...

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了平方数.解题关键是得出第2008个位置的数字是哪个平方数的哪个数位上的数字.


2

艿zz阿大叔 幼苗


推算 :
1-3有3位数
4-9有2*6=12位数
10-31有32*3=96位数
32-100有69*4=276位数
..依次类推
4


2