无穷减无穷∞-∞=?是∞,还是0?第一种说法是:假设两个∞都为α,被减数的∞无限扩张,就是α+∞,但仍是∞,减数的∞不变

无穷减无穷
∞-∞=?
是∞,还是0?
第一种说法是:假设两个∞都为α,被减数的∞无限扩张,就是α+∞,但仍是∞,减数的∞不变,结果就是∞.
但第二种说法又是说被减数∞和减数∞都是“∞”,所以为0.
到底是那个说法正确呢?∞-∞是∞还是0呢?
江南波 1年前 已收到5个回答 举报

糖果很苦 幼苗


无穷大减无穷大可以等于任何数或者无穷大.
举例:当x趋近于0时,
1.a=1/x,b=1/x.a,b都趋近于无穷大,但是a-b=0.
2.a=1/x,b=1/2x.a,b都趋近于无穷大,则a-b=1/x,也为无穷大.
2.a=1/x,b=n+1/x.a,b都趋近于无穷大,n为任意数,则a-b=n,为任意数.
最权威的说法
∞-∞=不确定.


10

虾虾的饼干 幼苗


答案是不能确定,因为无穷大不是一个确切的数值,它永远没有封顶,比如说一个数是无穷大,那么再比它多哪怕是0.00001,也是无穷大,所以两个无穷大根本没办法比较,它本身就不是定值,就像一个无底洞一样,你说谁会更深呢?


7

海边的稻草人 花朵


最权威的说法
∞-∞=不确定。


4

蝴蝶飞不过海 幼苗


∞-∞=?
答案是不确定,一般来说是∞,或者常数,而不是单单的0.
如果这种∞-∞的极限存在,一般把∞-∞转化成∞/∞或者0/0的形式,然后用洛必达法则进行求解。


4

zyt0526 幼苗


无穷大减无穷大可以等于任何数或者无穷大。
举例:当x趋近于0时,
1.a=1/x,b=1/x。a,b都趋近于无穷大,但是a-b=0.
2.a=1/x,b=1/2x。a,b都趋近于无穷大,则a-b=1/x,也为无穷大。
2.a=1/x,b=n+1/x。a,b都趋近于无穷大,n为任意数,则a-b=n,为任意数。...


2