线性代数的两个小问题A矩阵已知,AB=A+2B,求BA为3阶矩阵,|A|=1/2 ,求|(2A)-1-5A*|注:第一个

线性代数的两个小问题
A矩阵已知,AB=A+2B,求B
A为3阶矩阵,|A|=1/2 ,求|(2A)-1-5A*|
注:第一个讲下思路好了~
lalala521 1年前 已收到1个回答 举报

真予 幼苗


AB-2B=A
(A-2E)B-A=0
(A-2E)B-(A-2E)=2E
(A-2E)(B-E)=2E
剩下的不说了
我估计你打错了题应该求B-E,不过B也好求再加个E就完了
第二题不知道你写的什么


6