再问两道题1.一堆糖果,奶糖占总数的45%,再放入16块水果糖,这时奶糖占总数的25%,这堆糖果中有奶糖多少块?(方程解

再问两道题
1.一堆糖果,奶糖占总数的45%,再放入16块水果糖,这时奶糖占总数的25%,这堆糖果中有奶糖多少块?(方程解)
2.甲乙两地相距400千米大,小两辆汽车同时从两地相对开出2.5小时候还相距全程的八分之三位相遇,大汽车每小时行45千米,小汽车每小时行多少千米?(方程解)
cpy25 1年前 已收到1个回答 举报

茗哥 幼苗


1.一堆糖果,奶糖占总数的45%,再放入16块水果糖,这时奶糖占总数的25%,这堆糖果中有奶糖多少块?(方程解)
设总糖数为x块.
45%x=25%(x+16)
9x=5(x+16)
9x=5x+80
4x=80
x=20
所以奶糖共有45%*20=9块.
2.甲乙两地相距400千米大,小两辆汽车同时从两地相对开出2.5小时候还相距全程的八分之三位相遇,大汽车每小时行45千米,小汽车每小时行多少千米?(方程解)
设小汽车每小时行x千米
(45+x)*2.5=400*(1-3/8)
(45+x)*2.5=250
45+x=100
x=55


2