工地运来一批水泥,第一次用了10分之3吨,第二次有了8分之5吨,还剩下5分之2吨,这时,运来的水泥一共有多

工地运来一批水泥,第一次用了10分之3吨,第二次有了8分之5吨,还剩下5分之2吨,这时,运来的水泥一共有多
少吨?
雾里观花 1年前 已收到3个回答 举报

211422 春芽


3/10+5/8+2/5
=12/40+25/40+16/40
=(12+25+16)/40
=43/40吨
要点是分母的通分!最小公分母!


4

tl497263773 幼苗


3/10+5/8+2/5=12/40+25/40+16/40=53/40=1又13/40吨


0

bennyjiang 幼苗


NO


0