一部五卷的文集随意的摆放在书架上,求下列各事件的概率

一部五卷的文集随意的摆放在书架上,求下列各事件的概率
1,第一卷或第五卷出现在旁边 2.第一卷和第五卷都出现在旁边3第一卷和第五卷都不在旁边
7/10 1/10 3/10
come_521 1年前 已收到3个回答 举报

qq属于qq 幼苗


1,第一卷或第五卷出现在旁边
4*p(4,4)/p(5,5)-2*p(3,3)/p(5,5)=4/5-1/10=7/10
2.第一卷和第五卷都出现在旁边
2*p(3,3)/p(5,5)=2*3*2*1/(1*2*3*4*5)=1/10
3第一卷和第五卷都不在旁边
c(3,2)*p(2,2)*p(3,3)/p(5,5)=3*2*1*2*3/(1*2*3*4*5)=3/10


4

无知的错过 幼苗


(1)1/5+1/5=2/5
(2)1/5*1/5=1/25
(3)1-2/5=3/5(第一种情况的相反事件)


1

冰云M 幼苗


1.第一或第五卷有可能的排列有2*2*(4*3*2*1) 减去两本书同时在两边的排列3*2*2 最后再除以五本书的排列5*4*3*2*1
2. (2*3*2*1) 除以5*4*3*2*1
3.1减去第一本获第五本在旁边的概率 再加上两本都在旁边的概率 也就是用1减去第一问的答案


0