人聪明的来4 应用题;一根圆柱形木料长400厘米,横截面的面积是314平方厘米,按照 1比3 的比例截成两段,两段的体积

人聪明的来
4 应用题;一根圆柱形木料长400厘米,横截面的面积是314平方厘米,按照 1比3 的比例截成两段,两段的体积分别是多少?5 一个长方体的陵长之和是96厘米,长宽高的比是 5比3比4 ,这个长方体的体积和表面积各是多少
我爱郑州 1年前 已收到2个回答 举报

Anita1988 幼苗


派 约=3.14 (1) 设截面圆的半径为x ∵横截面的面积是314平方厘米 ∴3.14*r^2=314 解得r=10 又∵ 圆柱形木料长400厘米 按照 1比3 的比例截成两段 ∴一段为100 厘米 另一段为300厘米 V1=3140立方厘米 V2=9420立方厘米 (2) 设长 宽 高 分别为x y z 则有 4(x+y+z)=96 x+y+z=24 又∵长宽高的比是 5比3比4 ∴x=10 y=6 z=8 所以表面积为2(xy+xz+yz)=376 平方厘米 体积V=480立方厘米


6

迷梦未醒 幼苗


一根圆柱形木料长400厘米,横截面的面积是314平方厘米,按照 1比3 的比例截成两段,两段的体积分别是多少?


2