一艘轮船从甲港顺水行驶到乙港后立即逆水驶回甲港共用了8小时,已知轮船顺水速度比逆水速度快20公里/小时,又知前4小时比后

一艘轮船从甲港顺水行驶到乙港后立即逆水驶回甲港共用了8小时,已知轮船顺水速度比逆水速度快20公里/小时,又知前4小时比后4小时多行驶了60公里,求两港距离?
举头无神灵 1年前 已收到2个回答 举报

jackeyhongshuang 春芽


前四小时比后四小时多行公里,也即平均每小时多行60/4=15公里
速度比20:15=4:3
顺逆时间比1/4:1/3=3:4
总路程(20-15)/【8/(4/7-3/7】=280公里

1年前 追问

5

举头无神灵 举报

,已知轮船顺水速度比逆水速度快20公里/小时?

芒果先生 幼苗


恩,是的,这个得靠你自己吧,很多方面的都很不错的,希望你能成功,加油了


0