(2013•上海)下列关于x的一元二次方程有实数根的是(  )

(2013•上海)下列关于x的一元二次方程有实数根的是(  )
A.x2+1=0
B.x2+x+1=0
C.x2-x+1=0
D.x2-x-1=0
laobaixing2 1年前 已收到1个回答 举报

kenai7512 幼苗


解题思路:计算出各项中方程根的判别式的值,找出根的判别式的值大于等于0的方程即可.

A、这里a=1,b=0,c=1,
∵△=b2-4ac=-4<0,
∴方程没有实数根,本选项不合题意;
B、这里a=1,b=1,c=1,
∵△=b2-4ac=1-4=-3<0,
∴方程没有实数根,本选项不合题意;
C、这里a=1,b=-1,c=1,
∵△=b2-4ac=1-4=-3<0,
∴方程没有实数根,本选项不合题意;
D、这里a=1,b=-1,c=-1,
∵△=b2-4ac=1+4=5>0,
∴方程有两个不相等实数根,本选项符合题意;
故选D

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了根的判别式,熟练掌握根的判别式的意义是解本题的关键.


8