一块长方形地的周长是60米,长和宽的比是3:2,这块地的面积是多少平方米?

猪猪和水水 1年前 已收到1个回答 举报

zzzj15 种子


解题思路:长方形地的周长是60米,则长+宽=60÷2=30(米),因为长和宽的比是3:2,所以长占30米的[3/5],宽占30米的[2/5],求出长和宽后,用长乘宽即可得出这块地的面积.

这块地的长是:
60÷2×[3/3+2],
=30×[3/5],
=18(米);
这块地的宽是:
60÷2×[2/3+2],
=30×[2/5],
=12(米);
这块地的面积是:
18×12=216(平方米);
答:这块地的面积是216平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题应先求出这块长方形地的长和宽,再求面积,但在求长和宽时,注意不能直接用60×[3/5]或60×[2/5].


5