求一次导和二次导 f(x)=(25x-33)/(x^2+2x-3)

伊颖儿 1年前 已收到2个回答 举报

汪增阳 春芽


f(x)=(25x-33)/(x^2+2x-3)
f'(x)=(25(x^2+2x-3)-(25x-33)(2x+2))/(x^2+2x-3)^2
=(-25x^2+66x-9)/(x^2+2x-3)^2
f''(x)=((-500x+66)(x^2+2x-3)^2+4(25x^2-66x+9)(x+1)(x^2+2x-3)/(x^2+2x-3)^4


4

ammingcn 幼苗


提示:f(x)=25/(x+3) - 8/(x^2+2x-3)
f'(x)=-25/(x+3)^2+16(x+1)/(x^2+2x-3)^2


2