丢失的10元钱!向借爸爸500元,向借妈妈500元,买了双皮鞋用了970元,剩下30元,还爸爸10元,还妈妈10元,自己

丢失的10元钱!
向借爸爸500元,向借妈妈500元,买了双皮鞋用了970元,剩下30元,还爸爸10元,还妈妈10元,自己剩下10元,欠爸爸490元,欠妈妈490元.490+490=980元,加上自己的10元等于990元.还剩10元到哪去了?
variablestone 1年前 已收到1个回答 举报

coffee777 幼苗


首先这是个思维陷阱
爸妈各借了500 就是借了1000 但还了20 那实际就欠了980 所以最后相加要等于1000的思维定式本来就是错误的,并没有少
1000(借的钱)=500(爸)+500(妈)=970(鞋)+10(还爸)+10(还妈)+10(我剩)
=490(欠爸)+490(欠妈)+10(还爸)+10(还妈)
这样就一目了然了 题目的误区就是把2个没关系的等式数字放一起 给你一个思维误区


8