某电动机工作时的电压为220V,电流为10A,线圈电阻为2Ω,有多少电能转化为内能

刘妮001 1年前 已收到4个回答 举报

rw57 春芽


P=UI=20V*10A=2200w
P热=I²R=(10A)²*2Ω=200w
200w/2200w=9.1%
有9.1%电能转化为内能


10

wahahaellen 幼苗


1/11的电能转换成了内能


2

优灵1 幼苗


P总-P内=IxU-I²xR=220X10-10x10x2=2200瓦-200瓦=2000瓦
答:有2000瓦转化为内能。


1

zjr_216 幼苗


你指的是什么内能.电机的热损耗为200W左右.


0