若x-y=2,x²-y²=10,则3x+y等于

xiaoyu15 1年前 已收到1个回答 举报

ajswf 幼苗



x²-y²=10
(x-y)(x+y)=10
∵x-y=2 ①
∴x+y=5 ②
∴①+②×2得:
3x+y=12


8