修一条路,乙30天修完,甲乙和修12天完成,以只两队合作完成工程时,甲修了2400米,这条路共长多少米?

ytzcx 1年前 已收到4个回答 举报

tt之初 幼苗


(2400÷12)÷(1/12-1/30)
=4000(米)


9

songmsc 幼苗


假设全程为单位1,则
2400/(1-12/30)=4000米
这条路长为4000米。


2

april29yang 幼苗


乙的效率:1÷30=1/30
合作的效率:1÷12=1/12
甲的效率:1/12-1/30=1/20
乙的效率是甲的效率:1/30÷1/20=2/3
乙修了:2/3*2400=1600米
这条路共长2400+1600=4000米


0

mmqqccc 幼苗


1600米


0