一个直角三角形两个锐角的度数比是4:5,这两个锐角分别是多少度?列式计算

zenlijun 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈mc294 幼苗


90*九分之四=40°
90*九分之五=50°


3

qiusheng4000 幼苗


180减90等于90 90除以4加5的和等于10 10乘4 10乘5


2

凝眉MM 幼苗


90÷(4+5)×4=40度
90-40=50度
分别是40度和50度


2

wolfeyes 幼苗


这个直角三角形的两个锐角的度数和是180(180-90=),
在这90度中,两个锐角的度数比是4:5,就可以把90平均分成9份,这两个锐角各占了4份和5份
一个锐角:10*4=40度
另一个锐角:10*5=50度
列式:(180-90)÷(4+5)=10度
10*4=40度 10*5=50度某班共有人,男生和女生的人数比是5:4,有...


0

dy1314520 幼苗


4/5=(90-x)/x
0.8=90/x-1
1.8=90/x
x=90/1.8
x=50
90-50=40
答:一个锐角为50度,另一个锐角为40度


0