对于有理数XY定义一种心的运算:x*y=mx+ny,已知1*5=15,1*7=17,则mn分别是多少?

yumengwawa 1年前 已收到1个回答 举报

cc地产网 幼苗


由x*y=mx+ny
得15=m*1+n*5
17=m*1+n*7
得m=10 n=1


4