二元一次方程组{x+y=5,a/2x+3y=13的解也是二元一次方程5x-3y=1的解,则a的值是( )

二元一次方程组{x+y=5,a/2x+3y=13的解也是二元一次方程5x-3y=1的解,则a的值是( )
A,4 B,3 C,2 D,1
心为你蓝 1年前 已收到4个回答 举报

这九个环 幼苗


二元一次方程组x+y=5,a/2x+3y=13解唯一
二元一次方程组x+y=5,5x-3y=1也唯一
因为二元一次方程组x+y=5,a/2x+3y=13的解也是二元一次方程5x-3y=1的解
故而二元一次方程组x+y=5,5x-3y=1地解是a/2x+3y=13地解
二元一次方程组x+y=5,5x-3y=1地解为x=2,y=3
则a=4


1

Ivorliu 幼苗


A
先解方程1和3
得到X,y
代入方程2
得到a


1

gxlzljx 幼苗


选a


1

anshuai 幼苗


A 4,x+y=5 x=5-y,把x代入5x-3y=1,5(5-y)-3y=1,y=3,x=2,把y=3,x=2代入a/2x+3y=13,a/2*2+3*3=13,a=4


1