首先已知ab>0,且a^2-2ab-8b^2=0,求lg(10a^2-ab-6b^2)-lg(a^2-4ab+15b^2

首先已知ab>0,且a^2-2ab-8b^2=0,求lg(10a^2-ab-6b^2)-lg(a^2-4ab+15b^2)的值
RT - -
little_bee 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzgz 幼苗


由a^2-2ab-8b^2=0,得(a-4b)(a+2b)=0,所以a=4b或a=-2b,又因ab>0,所以a=4b 把a=4b带入,10a^2-ab-6b^2=150b^2 把a=4b带入,a^2-4ab+15b^2= 15b^2 因为同底数对数函数的减法,是底数不变,真数相除,所以lg(10a^2-ab-6b^2)-lg(a^2-4ab+15b^2)=lg(150b^2/15b^2)=lg10=1


1

魏婕 幼苗


由条件,(a-4b)(a+2b)=0得a=4b或a=-2b(舍,由于ab>0) 所以a=4b, 代入,得lg150b^2-lg15b^2=lg(150b^2/15b^2)=lg10=1


2