一个正方形草坪边长8米,四周有一条1米宽的小路,在小路靠着草坪的一边每隔1米放一盆红花,四个顶点处都要放,在小路的另一边

一个正方形草坪边长8米,四周有一条1米宽的小路,在小路靠着草坪的一边每隔1米放一盆红花,四个顶点处都要放,在小路的另一边每隔1米放一盆黄花,四个顶点处也要放,一共可以放多少盆花
caohong525 1年前 已收到3个回答 举报

clip2005 幼苗


72盆


5

可可湖 幼苗


红花4×8=32 黄花4×10=40
一共可以放 32+40=72盆花


1

coebcbo 花朵


37盆


1