(2012•黄浦区二模)已知点A(-1,0)在圆C:(x-1)2+(y+1)2=5上,过点A作圆C的切线l,则切线l的方

(2012•黄浦区二模)已知点A(-1,0)在圆C:(x-1)2+(y+1)2=5上,过点A作圆C的切线l,则切线l的方程是______.
xiesanshao 1年前 已收到1个回答 举报

iris03 春芽


解题思路:将A的坐标代入圆C方程满足,故A在圆C上,显然过A的切线l方程的斜率存在,故设为k,表示出切线l的方程,再由圆心到切线的距离等于圆的半径,利用点到直线的距离公式列出关于k的方程,求出方程的解得到k的值,即可确定出切线l的方程.

显然A(-1,0)在圆C:(x-1)2+(y+1)2=5上,
∵过A的切线l斜率存在,设为k,
∴切线l的方程为y=k(x+1),即kx-y+k=0,
∴圆心(1,-1)到切线l的距离d=r,即
|2k+1|

k2+1=
5,
整理得:(2k+1)2=5(k2+1),即(k-2)2=0,
解得:k=2,
则切线l的方程为2x-y+2=0.
故答案为:2x-y+2=0

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,以及直线的点斜式方程,当直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于圆的半径,本题注意判断点A在圆C上.


3