初一数学题教我!AB两地相距36KM,小明从A地骑自行车到B地,小丽从B地骑自行车到A地,两人同时出发相向而行,经过1h

初一数学题教我!
AB两地相距36KM,小明从A地骑自行车到B地,小丽从B地骑自行车到A地,两人同时出发相向而行,经过1h后两人相遇,再过0.5h,小明余下的鹿城是小丽的2倍.小明和小丽骑车的速度各是多少
了世情缘 1年前 已收到1个回答 举报

unreally 幼苗


设小明速度为x km/h,小丽速度为y km/h
x+y=36
36-1.5x=2(36-1.5y)
解得
x=16
y=20


6