1.将密度为0.6*1000kg/立方米,体积126立方米的木块放入盐水中,木块有1/2的体积露出水面,求浮力?盐水密度

1.将密度为0.6*1000kg/立方米,体积126立方米的木块放入盐水中,木块有1/2的体积露出水面,求浮力?盐水密度?
偷人物语 1年前 已收到1个回答 举报

骑马磨破腚 幼苗


F(浮)=G=р(木块密度)vg=0.6*1000*126*10N=7.56*10000N р(盐水密度)=F(浮)/gv(排)=7.56*10000/10*126*0.5kg/立方米 =1.2*1000kg/立方米


4