若x的平方+2x+y的平方-6y+10=0,求x,y的值

情义帅气 1年前 已收到2个回答 举报

Ada_song 幼苗


x^2+2x+y^2-6y+10=0
x^2+2x+1+y^2-6y+9=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1且y=3


5

三牲如意猪 幼苗



x²+2x+y²-6y+10=0
(x²+2x+1)+(y²-6y+9)=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1,y=3
我是老师 谢谢采纳


2