一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,已知客车每小时行65千米,客车与货车速度比是5:8

一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,已知客车每小时行65千米,客车与货车速度比是5:8
两车开出3小时后相遇,甲、乙两地间相距多少千米?
走过路过 1年前 已收到3个回答 举报

sky_forcc 幼苗


货车的速度是:65÷5×8=104千米每小时
甲乙相距:(104+65)×3=507千米


10

06华农理学院 幼苗


65/5*8=104千米(货车的速度)
(104+65)*3=507千米(两地的距离0


2

xiaobearggfurrylo 果实


货车速度 65x8/5=104km/h
甲、乙两地间相距 (65+104)x3=169x3=507km


0