g(t)=t+1/(4t),这函数的增减定义域怎么求,请详细一点,

七步ee 1年前 已收到1个回答 举报

gaoqc22 幼苗


g(t)=t+1/(4t),
定义域为 x∈R且x≠0
g'(t)=1-1/(4t²)=(4t²-1)/4t²=(2t+1)(2t-1)/4t²>0
得 t>1/2 或 t

1年前 追问

5

七步ee 举报

额,从g(t)=t+1/(4t)到g'(t)=1-1/(4t²)就看不懂了

举报 gaoqc22

求导出来的 t'=1 1/(4t)'=[(1/4)(1/t)]'=-(1/4)*(1/t²)=-1/(4t²)

七步ee 举报

这是高一知识吗?从没这么导过

举报 gaoqc22

求导是高几学的 我不知道啊 这个函数是奇函数 所以导数肯定是偶函数 求出一个单调增区间一个单调减区间 对称过去也行

七步ee 举报

额,导数是高三的还没接触到。能用更浅显一点的吗?

举报 gaoqc22

1/4t+t≥2√(1/4)=1 当 t=1/2时取等号 或 1/4t+t≤-1 当t=-1/2取等号 在这两个值两边都是单增的 在这两个值之间都是单减的 但是取不到t=0 中间分成两个区间