1、牧场上有一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周.如果牧草每周匀速生长,可供21头

1、牧场上有一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周.如果牧草每周匀速生长,可供21头
求算术法解
m9nx 1年前 已收到5个回答 举报

tt过后 幼苗


题目不全


5

东天到 幼苗


分析与解 在牧场上放牛,牛不仅要吃掉牧场上原有的草,还要吃掉牧场上新长出的草。因此解答这道题的关键是要知道牧场上原有的牧草量和每星期草的生长量。
  设每头牛每星期的吃草量为1。
  27头牛6个星期的吃草量为27×6=162,这既包括牧场上原有的草,也包括6个星期长的草。
  23头牛 9个星期的吃草量为 23×9= 207,这既包括牧场上原有的草,也包括9个星期长...


5

xl1996 幼苗


  每天的生草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=15
  原来有草量为:27×6-15×6=72
  可供21头牛吃的天数为: 72÷(21-15)=12(周)
  请采纳,谢谢!


2

supercat09 幼苗


假设:每头牛吃一份草
27x6=162
23x9=207
[207-162]除以[9-6]=3
207-3x9=180
21-3=18
180除以18=10
答:10天吃完


1

月满西楼312 幼苗


假设每1头牛1天吃的草为1份,那么27头牛6天吃27×6=162 份,23头牛9天吃23×9=207 份,这说明牧场每天长新草(207-162)÷(9-6)=15 份。
原来的牧场有草 162-15×6=72份,就是牛还没吃之前地草。。。。。。
由以上条件可以知道。。。吃新草的牛需要 15÷1=15 头。。。吃旧草的牛有 21-15=6 头。。吃完草的时间 72÷6=12 天...


0