1、1/x-y - 1/x+y - 2y/x^2+y^2 - 3y^3/x^4-y^4 [化简]

1、1/x-y - 1/x+y - 2y/x^2+y^2 - 3y^3/x^4-y^4 [化简]
2、 已知a=√3-√2
求:a^2+2a+1/a^3-a - 2/a-1 的值、
3、计算:√81b^3 -5b√b +3/b√4b^5
常乐2 1年前 已收到2个回答 举报

huajiejie 幼苗


第一题目1/x-y - 1/x+y - 2y/x^2+y^2 - 3y^3/x^4-y^4 =-2y/(x²-y²)-2y(x²+y²)-3y³/(x^4-y^4)=-2y³/((x^4-y^4)-3y³/(x^4-y^4)=-5y³/(x^4-y^4)第二题目(a^2+2a+1)/a^3-a - ...


2

丁家女婿 幼苗


1、1/x-y - 1/x+y - 2y/x^2+y^2 - 3y^3/x^4-y^4
=-2y/(x²-y²)-2y(x²+y²)-3y³/(x^4-y^4)
=-2y³/((x^4-y^4)-3y³/(x^4-y^4)
=-5y³/(x^4-y^4)
2、(a^2+2a+1)/a^...


1