一个分数,分子与分母之和是30.如果分子加上3,分母加上31,得到的新分数约分后是1/3,原来的分数是多少?

一个分数,分子与分母之和是30.如果分子加上3,分母加上31,得到的新分数约分后是1/3,原来的分数是多少?
急 急
tyjmn 1年前 已收到1个回答 举报

寻找失去的爱人 幼苗


设原分数为b/a,则
a+b=30
(b+3)/(a+31)=1/3
联解得a=17,b=13


10