请教一道函数应用题,商店经销一种成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按千克50元销售,每月能销售500kg;若销售

请教一道函数应用题,
商店经销一种成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按千克50元销售,每月能销售500kg;若销售单价每上涨1元,月销售量就要减少10kg,针对这种水产品的销售情况,
1.当销售单价为每千克55元时,计算月销售量和月销售利润;
2.设销售单价为每千克x元,月销售利润为y元,求y与x的函数关系式.
singlebigstone 1年前 已收到4个回答 举报

烟灰的浪漫 幼苗


1.月销售量:500-(55-50)*10=450(千克)
月销售利润:(55-40)*450=6750(元)
2.由题意:y=(x-40)*[500-10*(x-50)]
售价大于等于成本,且销售量大于等于0,则x-40>=0,500-5*(x-50)>=0
综合以上化简得:y=-10x^2+1400x-40000 40


2

afan121 幼苗


1,销售量:500-(55-50)×10=450kg; 销售利润:450×(55-40)=6750元
2,y=[500-(x-50)×4]×(x-40)


1

yaoaaa 幼苗


1、
销售量=500-10*(55-50)=450千克
销售利润=450*(55-40)=6750元
2、
销售利润=销售量*利润率
销售量=500-10(X-50)
利润率=(X-40)元/千克
所以,
销售利润 y ={500-10(X-50)}*(X-40)
=-10X*X+4500X


1

likecoconut 幼苗


1、单价为55元每千克,则月销售量为 500-10*(55-50)=450千克
每千克利润为55-40=15元 利润为 450*15=6750 元
2、月销售量为500-10*(X-50)千克
利润y=(x-40)*(500-10*(X-50))
=(X-40)*(1000-10x)
= 1400x-10x平方-40000 元


1