一个正方体的棱长总和为60cm,它的表面积是( ),体积是( )

一个正方体的棱长总和为60cm,它的表面积是( ),体积是( )
算式可以不用!
lingling45 1年前 已收到4个回答 举报

分91 春芽


60/12=5cm 【每条棱长
5*5*5=125立方厘米 【体积为(125立方厘米)
5*5*6=150平方厘米 【表面积为(150平方厘米)


1

蓝色冰川 幼苗


60/12=5cm
5*5*6=150平方厘米
5*5*5=125立方厘米


2

3106004661 幼苗


∵正方体有十二条棱
∴每条棱长60/12=5㎝
∴他的表面积是(6*5*5=150厘米)体积是(5*5*5=125厘米)


1

Jane默默 幼苗


正方体棱长=棱长总和/12
60/12=5cm
正方体表面积=棱长*棱长*6
5*5*6=150(平方厘米)
正方体体积=棱长*棱长*棱长
V=a*a*a
=5*5*5
=125(立方厘米)
答:一个正方体的棱长总和为60cm,它的表面积是(150平方厘米 ),体积是(125立方厘米 )...


1