已知实数ab分别满足a²+2a=2,b²+2b=2,求a分之1+b分之1的值.急,

已知实数ab分别满足a²+2a=2,b²+2b=2,求a分之1+b分之1的值.急,
足以让我臣服 1年前 已收到6个回答 举报

买单123 春芽


由题意,可知a,b为方程x²+2x=2的两根
整理,得x²+2x-2=0
由韦达定理,可得a+b=-2,ab=-2
代入得1/a+1/b=(a+b)/ab=1
还有不懂直接问我.


2

yinrrxt 幼苗


A,B为X^2+2X=2的两个根再用两根之和两根之积就行了,结果是1


2

tuxingjoy 幼苗


由题意a²+2a=2,b²+2b=2,
则实数a,b是关于x的方程x²+2x=2,即方程x²+2x-2=0的两根。
由韦达定理可知:a+b=-2,ab=-2
所以:1/a+1/b=(a+b)/(ab)=-2/-2=1

希望可以帮到你
如对答案满意,请及时采纳,谢谢


1

lanyun1230 幼苗


应该是不相等的两个实数ab吧?

实数ab分别满足a²+2a=2,b²+2b=2
则ab是方程x²+2x-2=0的两个实数根
1/a+1/b=(a+b)/ab=-2/-2=1


1

qincen8284 幼苗


a,b都满足x^2+2X-2=0方程,所以a,b是这个方程的解所以这个方程可以写成(x-a)(x-b)=0
由于这两个方程是恒等的,打开括号以后各系数必须都相等,
所以得到a+b=-2 且 ab=-2
而我们要求的1/a+1/b=(a+b)/ab=-2/-2=1
所以答案是1
由于这应该是初一初二的题,这里其实用了1元2次方程的解只有2个,根系关系(韦...


0

鲁槟荪 幼苗


解方程可以得到a=2或=-4;b=2或b=-4;
则有,所求值为3/2或者-3/2, -3/4 , 3/4
没有说a与b 不相等,为什么就可以说结果就是1????


0